"Дерби старой фирмы". Эльхамед и Битон в стартовом составе. "Селтик" победил

Хатем Эльхамед против Джозефа Арибо
GettyImages, фото Марк Раннеклс

Центральным матчем четвертого тура чемпионата Шотландии стало "дерби старой фирмы". "Селтик" в гостях обыграл "Глазго Рейнджерс" 2:0.

Израильтяне Хатем Эльхамед и Нир Битон вышли в стартовом составе "Селтика". Нир был заменен на 66-й минуте (при счете 1:0).

В первых трех турах обе команды одержали по три победы. Так что это была и битва за лидерство в шотландской Премьер-лиге.

Команда Стивена Джеррарда владела территориальным преимуществом (60% владения мячом) и чаще подавала угловые 8:5. А по воротам чаще и точнее били гости 10:9 (в створ 6:2).

На 9-й минуте хозяева могли открыть счет. Дефо вышел один на один, но защитник в подкате успел вынести мяч на угловой.

На 32-й минуте 20-летний Майкл Джонстон перехватил мяч в центре поля, продвинулся вперед и отдал отличный пас. Бывший форвард ПСЖ Одсонн Эдуар ворвался в штрафную и отправил мяч в дальний угол 0:1.

Во втором тайме гости больше оборонялись. Пресловутый "финальный штурм" пришелся на последние 10 минут матча. По иронии судьбы, именно в этот момент команда Джеррарда пропустила второй гол.

На 76-й минуте после подачи углового Эльхамед опасно пробил в ближний угол. Голкипер "Рейнджерс" ногой парировал мяч. на третьей минуте компенсированного времени гости проводят стремительную контратаку. Джонни Хэйс вышел один на один. Вратарь мяч отразил. Хэйс добил мяч в сетку 0:2.

На 6-й минуте компенсированного времени хозяева остались в меньшинстве. Джордан Джонс (летом перешел из "Килмарнока") грубо сыграл у боковой линии против бывшего защитника "Рубина" Морица Бауэра (арендован у "Сток-сити") и был удален.