Криштиану Роналду забил три мяча. Португальцы вышли в финал Лиги наций

GettyImages, фото Ян Крюгер

Первым финалистом Лиги наций УЕФА стала сборная Португалии. Ее соперник по финалу определится в матче Голландия - Англия.

Португальцы победили сборную Швейцарии 3:1. Все мячи в ворота гостей ("Финал четырех" проходит в Португалии) забил Криштиану Роналду.

Португалия: Руй Патрисиу, Семеду, Рубен Диаш, Пепе (Жозе Фонти, 63), Рафаэл Геррейру, Бруну Фернандеш (Жоау Моутинью, 90+1), Виллиам Карвалью, Невеш, Бернарду Силва, Криштиану Роналду, Жоау Феликс (Гонсалу Гедеш, 70)

Швейцария: Зоммер, Мбабу, Шер, Аканджи, Родригес, Закария (Фернандес, 71), Джака, Фройлер (Дрмич, 89), Шачири, Цубер (Штеффен, 83), Сеферович

В целом Португалия "не наиграла" на столь уверенную победу. В первом тайме швейцарцы действовали разнообразнее и интереснее. Но у хозяев есть Криштиану Роналду и он "сделал игру".

В первые минуты матча Зоммер дважды грубо ошибся, едва не подарив мяч сопернику.

На 3-й минуте Шачири выскочил один на один. Руй Патрисиу ногой мяч парировал.

В первые 20 минут хозяева провели одну толковую атаку. Аканджи отдал мяч сопернику у своей штрафной. Роналду ворвался в штрафную, но пробил неточно. На 25-й минуте он идеально исполнил штрафной 1:0.

На 57- минуте Рикардо Родригес реализовал пенальти, назначенный после просмотра видеоповтора 1:1. Гол стал историческим. Швейцарцы впервые за 30 лет (с 1989 года) забили португальцам в гостях

Казалось, матч плавно катится к дополнительному времени. Но тут "слово взял" португальский лидер. На 88-й минуте Криштиану Роналду мощно пробил в ближний угол 2:1. Через 2 минуты он нанес красивый обводящий удар в дальний угол 3:1.