Лига чемпионов. Два удаления за две минуты, два пенальти, восемь голов, два - в свои ворота

Гол Аспилкуэты
GettyImages, фото Кэтрин Айвилл

В матче четвертого тура группового турнира Лиги чемпионов "Челси" сыграл вничью с "Аяксом" 4:4.

"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Зума, Томори, Алонсо (Джеймс, 46), Жоржинью, Ковачич (Батшуайи, 87), Маунт (Хадсон-Одои, 60), Абрахам, Виллиан, Пулишич

"Аякс": Онана, Мазрауи, Фелтман, Блинд, Тальяфико, Нерес (Альварес, 72), ван де Бек, Мартинес, Зиеш (Схюрс, 72), Тадич, Промес

Комментатор после матча сказал примерно следующее: "Поздравляю, только что мы посмотрели совершенно безумный матч".

Восемь голов, два пенальти в ворота гостей, два автогола хозяев, два удаления в составе гостей за две минуты (при счете 2:4).

По владению мячом у хозяев незначительное преимущество (52%), по ударам - значительное (22:8, 10:5 - в створ).

Первый штрафной в матче стал голевым. Гости подали стандарт с фланга (штрафной исполнил Квинси Промес). Тамраеби Абрахам коснулся мча и он залетел в ближний угол 0:1.

Через 2 минуты "синие" отыгрались. Жоржинью реализовал пенальти 1:1.

На 20-й минуте Зиеш навесил. Квинси Промес выскочил из-за спины защитника и нанес удар головой 1:2. На 35-й минуте Хаким Зиеш исполнил "фирменный" удар со штрафного - с острого угла с фланга. Мяч попал в штангу, затем в голову Кепе Аррисабалаге и оказался в сетке 1:3. "Челси" устанавливает клубный антирекорд - впервые пропускает три гола в первом тайме матча Лиги чемпионов.

На 55-й минуте Донни ван де Бек принял мяч в штрафной и нанес удар в дальний нижний угол 1:4. Комментатор сказал "Вот и все". И ошибся. Самое безумное только начиналось.

На 63-й минуте Аспилкуэта сократил отставание 2:4.

На 68-й минуте вторую желтую карточку получил Дэйли Блинд (за отмашку от соперника и грязный подкат), на 69-й - Йоэль Фелтман (игра рукой в штрафной). За это нарушение был назначен пенальти, который реализовал Жоржинью 3:4.

На 74-й минуте хозяева подали угловой. После удара Зумы мяч попал в перекладину. Рис Джеймс добил мяч в сетку 4:4. Это его первый гол за "Челси".