Лига Европы. Израильтяне помогли "Селтику" сотворить сенсацию в Риме и выйти в плэй-офф

Оливье Нтшам празднует победный гол
GettyImages, фото Марко Роси

В матче четвертого тура группового турнира "Селтик" одержал волевую победу над "Лацио" 2:1. Шотландцы вышли в плэй-офф.

Положение команд. "Селтик" 10 очков, ЧФР 9, "Лацио" 3, "Ренн" 1.

"Лацио": Стракоша, Ачерби, Вавро (Бериша, 82), Луис Фелипе, Лукас (Лулич, 58), Пароло, Милинкович-Савич, Лаццари, Кайседо, Иммобиле, Хони (Луис Альберто, 58)

"Селтик": Форстер, Жюльен, Эльхамед (Биттон, 83), Айер, Браун, Форрест (Бауэр, 89), Хэйес, Макгрегор, Кристи (Нтшам, 77), Эль-Юнусси, Эдуар

Эксперты отмечали, что у "орлов" более классный подбор игроков, что для них это "последний и решительный бой" - любой результат, кроме победы, фактически, лишал римлян шансов на еврокубковую весну (с учетом победы румынских "железнодорожников").

Начало матча показало настрой хозяев, они быстро открыли счет, но затем повторился сценарий матча в Глазго. Только победный мяч был забит на пятой минуте компенсированного времени.

На 7-й минуте последовал навес. После рикошета мяч отлетел к свободному Иммобиле, который нанес удар слета 1:0.

"Кельты" применяли высокий прессинг. Почти весь первый тайм "орлы" с этим успешно справлялись. Но на 38-й минуте гости отыгрались. Перехват мяча на чужой половине поля. Эдуар навесил. Мяч вынесли. Миленкович-Савич зачем-то решил эффектно укротить мяч. Но у него из-за спины выскочил Эль-Юнусси, мяч отобрал и направил в штрафную. Форрест мощно пробил в дальний угол 1:1.

В конце встречи "Лацио" ринулся отыгрываться, упустил несколько моментов и пропустил гол. На пятой минуте компенсированного времени оператор показал Симоне Индзаги, призывающего своих игроков не забывать об обороне (жесты были красноречивы). Тут же последовал выход "четыре в два" и Оливье Нтшам забил гол и вывел "Седтик" в плэй-офф.