Первым финалистом чемпионата мира стала сборная Франции

GettyImages, фото Кэтрин Айвилл
Жиру против Куртуа
GettyImages, фото Александр Хассенштайн
Гол

В Санкт-Петербурге французы победили сборную Бельгии 1:0. Второй финалист чемпионата мира по футболу определится 11 июля в матче Хорватия - Англия.

Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Погба, Канте, Мбаппе, Гризманн, Матюиди (86, Толиссо), Жиру (85, Нзонзи)

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Мусса Дембеле (60, Мертенс), Феллаини (80, Карраско), Витсель, Шадли (90 + 1, Батшуайи), Де Брейне, Ромелу Лукаку, Эден Азар

На матче присутствовали президент Франции, а также король и королева Бельгии. Также на трибуне был замечен легендарный рок-музыкант Мик Джагер.

Первая попытка французов была на 10-й секунде. Но защитники перехватили мяч, адресованный Мбаппе. Бельгийцы ответили затяжной атакой.

На 10-й минуте французы провели две атаки. Очень перспективные, но никто не сумел нанести точный удар. На 13-й минуте Мбаппе проскочил между двумя защитниками. Но Куртуа успел к мячу первым.

На 15-й минуте де Брейне сбросил мяч Азару. Тот пробил в дальний угол - немного неточно. На 19-й минуте Азар пробил с острого угла. От головы защитника мяч ушел на угловой. На 21-й минуте бельгийцы подали угловой. Алдервейрелд пробил с разворота. Мяч летел "под штангу". Льорис в великолепном прыжке мяч отразил.

Статистика 25-й минуты. Территориальное преимущество у бельгийцев (58% владения мячом).

На 31-й минуте французы хитроумно разыграли штрафной. Жиру опасно пробил головой - мяч прошел рядом со штангой. На 34-й минуте Гризманн делает длинный пас вперед. Мбаппе в касание перевел мяч Жиру, но удар у того не получился. На 40-й минуте Мбаппе вывел Павара один на один. Куртуа ногой переправил мяч на угловой.

На 47-й минуте Витсель сделал отличную передачу в центр штрафной. Лукаку пробил головой - выше.

Точность передач бельгийцев в первом тайме - 92 %, французов - 89%.

На 51-й минуте французы подали угловой. Умтити головой отправил мяч в ближний угол 1:0. На 56-й минуте Мбаппе совершил свой знаменитый скоростной проход. После его передачи Матюиди пробить не сумел. Но вскоре Мбаппе отдает пас пяткой. Жиру выскакивает один на один. Куртуа мяч парировал.

С выходом Мертенса бельгийцы заиграли активнее и опаснее.

Статистика 65 минуты: территориальное преимущество у бельгийцев (59% владения мячом), преимущество по ударам у французов 15:7.

На 81-й минуте Витсель метров с 30 мощно бьет. Льорис выручил. На 89-й минуте де Брейне делает великолепную передачу. Но Лукаку до мяча не дотянулся.

На третьей минуте добавленного времени Гризманн ушел от опекунов и пробил. Куртуа мяч поймал. На 6-й минуте Толиссо оказался перед воротами, но Куртуа вновь выручил.