Англичане наказаны за беспечность. Хорваты впервые в истории вышли в финал

GettyImages, фото Александр Хассенштейн
Хорватия - Англия 2:1
Хорваты сравнивают счет
GettyImages, фото Дэн Маллен

Хорваты повторили достижение англичан - сыграли в трех матчах чемпионата мира подряд не менее 120 минут. Хорваты победили англичан 2:1 в дополнительное время.

Англичане уверенно контролировал ход матча в первом тайме, но сумели все упустить.

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (95, Пиварич), Модрич (118, Бадель), Ракитич, Ребич, Брозович, Перишич, Манджукич (114, Чорлука)

Англия: Пикфорд, Уокер (112, Варди), Стоунс, Магуайр, Триппьер, Янг (91, Роуз), Лингард, Хендерсон (97, Дайер), Алли, Кейн, Стерлинг (74, Рэшфорд)

Легендарный в Израиле хорватский полузащитник Джованни Россо сказал до матча:"Месяц назад в Хорватии все хотели третье место. Сегодня никто не хочет ни третьего, ни второго".

В начале матча скорости англичан были выше, они создавали опасности при помощи стандартов. Хорватам предложили играть первым номером, но позиционные атаки у них довольно долго не получались.

В первом тайме у англичан получалась командная игра. У хорватов активностью выделялись Врсалько и Ребич. Виду российские фанаты яростно освистывали, что неудивительно после истерии в российских СМИ после его слов "Слава Украине".

В действиях хорватов была видна усталость. Пропустив на 4-й минуте, они оказались не готовы или уже не могли перестроиться. И почти 70 минут выглядели обреченными. Но во втором тайме англичане давление снизили. Забив, хорваты ринулись добивать ошеломленного противника. Англичане отбивались.

Гарри Кейн провел худший матч на чемпионате. Он старался, но был незаметен.

На 4-й минуте Триппьер со штрафного вколотил мяч в "девятку" 0:1. На 30-й минуте Кейн выскочил один на один. Субашич дважды парировал мяч после его ударов.

На 31-й минуте Ребич опасно пробил. Пикфорд взял. На 65-й минуте Перишич опасно бьет с линии штрафной. Мяч попал в защитника. На 68-й минуте Врсалько навесил. Перишич переправил мяч в сетку 1:1. На 71-й минуте после удара Перишича мяч попал в штангу. Ребич пытался добить, но попал во вратаря.

На 86-й минуте Перишич бил по пустым воротам (правда, с острого угла) - выше.

Дополнительное время началось атаками англичан. На 99-й минуте после подачи углового Стоунз головой пробил в угол. Врсалько вынес мяч с линии ворот.

На 105-й минуте Манджукич оказался один на один. Но Пикфорд в броске мяч парировал, попутно травмировав форварда. Но Манджукич продолжил игру и забил на 109-й минуте 2:1. Мяч головой сбросил Перишич.

На 116-й минуте опасно пробил Брозович. Пикфорд выручил.

Англичане доигрывали в меньшинстве. Триппьер получил травму, когда четыре замены были уже сделаны.

На 120-й минуте Крамарич попал в сетку с внешней стороны.