Первым финалистом чемпионата мира стал японский клуб. В матче впервые применен видеоповтор

GettyImages, Фото Мэтт Робертс

Первым финалистом клубного чемпионата мира стал японский клуб "Касима Антлерс", разгромивший в полуфинале колумбийский "Атлетико Насьональ" 3:0.

В матче впервые в турнирах ФИФА был применен видеоповтор. Арбитр пересмотрел эпизод и назначил пенальти в ворота колумбийцев.

В первые 15 минут голкипер Хитоси Согахата дважды выручил хозяев (они были номинальными гостями). Затем два опасных момента создали японцы. В первый раз мяч прошел мимо цели. Во второй - Франко Армани вовремя вышел из ворот и отразил мяч.

На 22-й и 23-й минутах голкипер выручил "Касиму". На 24-й минуте после удара Борхи мяч попал в перекладину.

На 28-й минуте произошел исторический момент. Японцы подали штрафной. В толчее упал игрок. Арбитр использовал видеоповтор и назначил пенальти, который реализовал Сома Дои (на 32-й минуте).

На 43-й минуте Баррио вышел один на один. Но его настиг защитник и успел помешать пробить по воротам. В добавленное к первому тайму время колумбийцы упустили три голевых момента (один раз мяч попал в штангу).

На 83-й минуте Ясуси Эндо выскочил один на один. Вратарь парировал мяч. Эндо пяткой добил мяч в сетку 0:2. Через 2 минуты Каназаки прострелил. 20-летнему Юме Сузуки никто не мешал "замкнуть дальнюю штангу" 0:3.