Невероятный финал Уимблдона. В пятичасовом поединке Джокович одолел Федерера

GettyImages, фото Клайв Брунскилл

Финальный матч Уимблдона в одиночном мужском разряде стал украшением турнира. Новак Джокович сумел дожать Роджера Федерера 7:6, 1:6, 7:6, 4:6, 13:12.

Матч продолжался больше пяти часов.

Новак в пятый раз стал чемпионом Уимблдона и в 16-й - победителем турниров "Большого шлема".

Сербский теннисист сумел вытянуть матч "на характере". По мнению комментатора, Федерер играл лучше в первых четырех сетах, но в первом и третьем проиграл на тай-брейках. Последний сет был просто невероятным сражением

Джокович и Федерер встречаются на Уимблдоне в четвертый раз. Новак побеждал в финалах 2014 и 2015 годов, Роджер - в полуфинале 2012 года.

Счет личных встреч (без учета сегодняшнего сражения) 25:22 в пользу Новака, в турнирах "Большого шлема" 9:6.

Букмекеры считали, что фаворитом сегодня является сербский теннисист, хотя этот матч и крайне труден для предсказания результатов. На корте встретились лучшие теннисисты современности (заодно и последние победители Уимблдона - Джокович в 2018 году, Федерер - в 2017).