Дзюба забил. Дзагоев получил травму. Россияне разгромили саудовцев

GettyImages, фото Шон Боттерилл
Первый гол Черышева
GettyImages, фото Клайв Роуз
GettyImages, фото Матиас Хангст

В матче открытия 21-го чемпионата мира по футболу сборная России продемонстрировала отличную игру и уверенно победила команду Саудовской Аравии 5:0.

Скорее всего, россияне провели лучшую игру за последние несколько лет.

Россия: Акинфеев, Мариу Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков, Самедов (Кузяев, 64), Газинский, Зобнин, Головин, Дзагоев (Черышев, 24), Смолов (Дзюба, 70)

Саудовская Аравия: Аль-Муайуф, Аль-Бураик, О.Хавсави, О.Хавсави, Аль-Шахрани, Аль-Давсари, Аль-Фарадж, Аль-Джассам, Отаиф (Аль-Муваллад, 64), Аль-Шехри (Бахбри, 72), Аль-Сахлави (Ассири, 85).

Аргентинский арбитр четыре года назад судил матч Россия - Южная Корея. Россияне вышли в том же составе, что и в последнем контрольном матче. Только Смольникова заменил Фернандес.

Матч начался атаками россиян. На 12-й минуте Головин навесил. Юрий Газинский (Краснодар) головой отправил мяч в дальний угол 1:0.

На 22-й минуте Алан Дзагоев получил травму (его никто не атаковал, полузащитник схватился за заднюю поверхность бедра и упал).

Россияне удачно применяли прессинг. После забитого гола и травмы Дзагоева россияне чуть уменьшили натиск, сбавили обороты. Гости стали отвечать контрвыпадами. Они не были опасными, но несколько перспективных атак (не хватило последнего паса) саудовцы провели.

А в конце первого тайма неудачно сыграли защитники гостей. Денис Черышев (Вильярреал) пробросил мяч мимо двух игроков обороны и пробил в ближний угол 2:0.

В первом тайме россияне продемонстрировали завидную эффективность в атаке. До перерыва гости создали один опасный момент. Россиянин пробил по своим воротам - мяч прошел рядом со штангой.

Россияне умело применяли высокий прессинг и, по крайней мере с этим соперником, не проваливались, оголяя зоны (обратная сторона высокого прессинга). У саудовцев были я вные проблемы с "выходом в атаку".

Больше всех "отбегал" Головин - более 11.5 км (он же сделал две голевые передачи).

После перерыва россияне отошли назад, чем воспользовались гости. На 56-й минуте Тайсер едва не отыграл один мяч - немного неточно пробил в дальний угол. На 58-й минуте после подачи штрафного Сальман аль-Фарадж пробил головой - немного неточно.

К 60-й минуте у россиян точность передач составляла 79%, у саудовцев - 34.

На 68-й минуте Зобнин мощно пробил - вратарь парировал мяч. Смолов не сумел добить мяч в сетку. На 72-й минуте Головин навесил с угла штрафной. Артем Дзюба головой отправил мяч в сетку 3:0. В компенсированное время Черышев нанес потрясающий удар внешней стороной стопы в "девятку" 4:0. На 4-й минуте компенсированного времени Головин великолепно исполнил штрафной 5:0.

Очень удачно Станислав Черчесов сделал замены - Черышев (замена вынужденная - два эффектных гола), Кузяев (после его выхода россияне вновь стали прессинговать и практически "задавили" соперника) и Дзюба (гол забил и как танк утюжил оборону саудовцев).

Лучшим игроком матча признан Денис Черышев.