Голландцы не попали на чемпионат Европы: обзор матчей

Getty Images, Фото: Дин Мухтаропулос

Впервые с 1984 года сборная Голландии не сумела пробиться в финальную часть чемпионата Европы. Турки вышли в финальную часть чемпионата Европы как лучшая команда, занявшая третье место.

Итоговое положение. Чехия 22 очка, Исландия 20, Турция 18, Голландия 13 очков, Казахстан, Латвия по 5.

Группа А

Латвия – Казахстан 0:1

Победа Казахстана сделала Турцию лучшей командой, занявшей третье место в своей группе, и вывела в финальную часть чемпионата Европы.

Победный гол забил Исламбек Куат на 65-й минуте.

Голландия – Чехия 2:3

На 24-й минуте Павел Кадержабек ворвался в штрафную и пробил в дальнюю "девятку" 0:1. На 35-й минуте Шурал обыграл двух голландцев и отправил мяч в ближний угол 0:2.

На 43-й минуте гости остались в меньшинстве. Сухи снес Депая, который мог выйти один на один. "Фол последней надежды" – удаление.

На 66-й минуте Скалак навесил. Робин Ван Перси головой направил мяч в свои ворота 0:3.

На 70-й минуте "оранжевые" подали угловой. Хунтелаар нанес удар головой 1:3. На 83-й минуте Дост сбросил мяч. Ван Перси в падении протолкнул мяч в сетку 2:3.

Турция – Исландия 1:0

"Золотой гол" на 89-й минуте забил Сельчук Инан.