Евро 2016. В Лилле словаки победили сборную России

Россия - Словакия 1:2
Getty Images, Фото: Майк Хьюитт

В первом матче второго тура чемпионата Европы по футболу словаки победили сборную России 2:1. Игра проходила в Лилле.

Россия: Акинфеев, Смольников, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Головин (Глушаков, 46), Нойштедтер (Мамаев, 46), Шатов, Кокорин (Широков, 75), Дзюба, Смолов

Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Печовски, Куцка, Хамшик, Мак (Дюриш, 80), Дуда (Немец, 67), Вайсс (Швенто, 72)

Игра началась осторожно. Около 20 минут шла борьба за инициативу. Затем достаточно большим территориальным преимуществом завладели россияне. Они создали несколько полумоментов.

Показалось, что номинальные хозяева вот-вот пристреляются к воротам голкипера "Виктории" (Пльзень) Матуша Козачека. Стоит отметить, что даже в эти минуты опорники россиян со своими созидательными функциями не справлялись.

И тут сыграл лидер "Наполи" Марек Хамшик. Он отдал голевой пас и забил сам, создав отличный запас прочности на второй тайм.

Минут 30 во втором тайме россияне владели преимуществом, но создать что-то вразумительное не могли. С появлением на поле Романа Широкова ситуация кардинально изменилась. Номинальные хозяева стали атаковать осмысленно и остро. Оборона словаков трещала, нарушала правила, но выстояла, не позволив сборной России сравнять счет.

В составе россиян выделялся Артем Дзюба. Он проделал огромный объем работы, постоянно шел в борьбу.

На 8-й минуте Хамшик резко ушел от защитника и пробил. Мяч пролетел рядом с ближней "девяткой".

На 21-й минуте Дзюба бьет головой с линии вратарской. Козачик поймал мяч у самой штанги. На 26-й минуте Смолов пробил метров с 22 – рядом со штангой.

На 32-й минуте Хамшик показал идеальную игру плэймейкера. Пас через половину поля, отрезавший сразу восемь игроков соперника. Владимир Вайсс-младший (Аль-Гарафа) на замахе убрал двоих россиян и расстрелял ворота 0:1.

На 45-й минуте словаки разыграли угловой на фланге. Хамшик с фланга сместился в штрафную и нанес удар в дальний угол. От штанги мяч отскочил в сетку 0:2.

На 53-й минуте мак пробил метров с 12 – Акинфеев парировал.

На 80-й минуте Шатов навесил. Денис Глушаков (Спартак) головой перевел мяч в сетку 1:2. Россияне ринулись на штурм, но отыграться не сумели.