Автогол бывшего игрока "Байера" на последних секундах принес иранцам победу в "матче смерти"

Гол
GettyImages, фото Франсуаз Нейл
Марокко - Иран 0:1
GettyImages, фото Ричард Хизкоут

В Санкт-Петербурге на поле вышли теоретические аутсайдеры группы В - сборные Марокко и Ирана. Драматичный матч завершился голом в свои ворота в компенсированное время. Иранцы победили 1:0.

Команды продемонстрировали выучку, умение играть прежде всего в обороне, и хорошую физическую форму (высокий прессинг иранцев на 70-х минутах матча здесь очень показателен). Сенсаций может и не произойдет, но легко фаворитам с такими жесткими, сильными и тактически грамотными соперниками не будет.

Марокко: Мунир, Нордин Амрабат (76, Софьян Амрабат), Бенатиа, Саисс, Хакими, Эль-Ахмади, Буссуфа, Харит (82, да Коста), Беланда, Зиеш, Эль-Кааби (Бухаддуз, 77)

Иран: Бейранванд , Хаджисафи, Чешми, Пуралиганжи, Резаян, Шоджаеи (68, Тареми), Эбрахими 80, Хоссейни), Амири, Ансарифард, Джаханбахш (85, Годдос), Азмун

Матч исключительно важен для обеих команд. Проигравший автоматически лишается шансов на выход в плэй-офф - во втором и третьем турах предстоят встречи с испанцами и португальцами.

Марокканцы в начале матча постоянно атаковали, но не хватало точности в завершающей стадии атак. Часто выпады завершались навесами, после которых мяч забирал вратарь. Особо опасны были стандарты в исполнении марокканцев. На 19-й минуте после подачи углового марокканцы нанесли ударов пять. мяч так и не влетел в ворота. Вратарь ногой перевел мяч на угловой.

У марокканцев в организации атак выделялся Амрабат.

Где-то в середине первого тайма иранцы стали проводить атаки. На 32-й минуте иранцы создали первый опасный момент после подачи штрафного.

А в конце первого тайма "персидские леопарды" имели преимущество. На 43-й минуте Сердар Азмун вышел один на один. Мунир парировал мяч, второй удар - и мяч прошел рядом ос штангой.

Во втором тайме команды стали играть более нервно и жестко. Опасные моменты возникали, но, в основном, защитники перекрывали пути форвардам.. В эти моменты зрители увидели грамотную оборонительную игру в исполнении обеих команд. Ставка делалась на скоростные контрвыпады, но опять же защитники четко перекрывали зоны. Были перехваты, обрезки, но ими атакующая (точнее, контратакующая) сторона воспользоваться не сумели.

Во втором тайме по одному футболисту получили травмы.

На 80-й минуте Зиеш хлестко пробил слету в "шестерку" - Бейранванд мяч потянул.

На второй минуте компенсированного времени (добавлено было шесть минут) Сергей Карасев (резервный арбитр) должен был вмешаться, чтобы предотвратить потасовку.

После подачи штрафного с фланга бывший форвард "Байера" (Леверкузен) Азиз Бухаддуз (Санкт-Паули) головой вколотил мяч в свои ворота.