Суперсенсация: мексиканцы победили чемпионов мира

GettyImages, фото Дэн Маллен
Гол
Германия - Мексика 0:1
GettyImages, фото Эктор Вивас

Чемпион мира, сборная Германии, неудачно стартовал. Немцы проиграли сборной Мексики 0:1. Затяжной финальный штурм успехом не увенчался.

Мало кто верил, что мексиканцы сумеют тактически переиграть команду Йоахима Лева, найти приемы против немецкой машины. Но им это удалось.

Германия: Нойер, Киммих, Хуммельс, Боатенг, Платтенхардт (79, Гомес), Кроос, Хедира (60, Ройс), Мюллер, Езил, Дракслер, Вернер (86, БРандт)

Мексика: Очоа, Сальседо, Морено, Айяла, Гальярдо, Гуардадо (74, Рафаэль Маркес), Эррера, Лаюн, Вела (58, Альварес), Лосано (66, Хименес), Эрнандес

39-летний Рафаэль Маркес вышел на замену и принял участие в пятом чемпионате мира.

На 55-й секунде Лосано выскочил один на один. Боатенг в подкате заблокировал удар. После подачи углового был опасный рикошет, но Нойер мяч забрал.

На 3-й минуте Киммих отрезал пасом всю оборону. Вернер попытался пробить в дальнюю "шестерку", но не попал.

В начале матча активностью выделялся Дракслер, с которым не справлялись мексиканские опорники и защитники.

На 14-й минуте мексиканцы опасно исполнили штрафной. Морено бил головой - Нойер мяч поймал.

На 15-й минуте Айяла едва не срезал мяч в свои ворота.

На 18-й минуте Чичарито едва не вышел один на один, замешкался и момент упустил.

С 20-й минуте мексиканцы нашли верную тактику и стали быстро контратаковать. Чичарито и Лосано часто прорывались к воротам. Защита немцев действовала непривычно неуверенно. На 35-й минуте Чичарито убежал и вывел Лосано один на один. Тот точно пробил 0:1.

На 38--й минуте Кроос пробил со штрафного - мяч попал в перекладину.

Показалось, что немцы были не готовы к действиям мексиканцев, их длинным передачам, скоростным выпадам. Не работал немецкий прессинг, а в обороне постоянно оставались свободные зоны.

На 55-й минуте два мексиканских нападающих прорвались к воротам. Но Чичарито (Хавьер Эрнандес) сделал неточный последний пас.

Во втором тайме мексиканцы отбивались и изредка проводили резкие контратаки. Немцы наращивали давление. Было видно, что немцы забыли, как отыгрываться (по крайней мере, в официальных матчах) - обычно они диктуют условия. Навал был мощный, но не приносящий результата. У немцев была нехарактерная и катастрофическая точность ударов 33%.