Бывший голкипер "Маккаби" не пропустил. Сербы победили костариканцев

GettyImages, фото Дин Мухтаропулос
Навас в игре
Коларов великолепно исполнил штрафной
GettyImages, фото Стью Форстер

В Самаре сербы одолели сборную Коста-Рики 1:0. Матч получился упорным, в конце концов сказалось индивидуальное мастерство сербов и Александра Коларова лично.

Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Акоста, Гонсалес, Дуарте, Кальво, Венегас (60, Боланьос), , Борхес, Гусман (73, Колиндрес), Руис, Уренья (67, Уренья)

Сербия: Стойкович, Иванович, Тошич, Миленкович, Коларов, Тадич, Миливоевич, Матич, Ляич (60, Костич), Милинкович-Савич, Митрович (90, Прийович).

В первые 100 секунд команды обменялись голевыми моментами. Иванович пробил после подачи углового. Защитник вынес мяч с ленточки. В ответной атаке Уренья вышел один на один, но пробить не сумел.

В первые 15 минут игра шла на встречных курсах. Затем американцы создавали опасные моменты, а полузащита сербов, точнее, ее звезды мешали друг другу. Затем время "кавалерийских атак" прошло, команды стали играть помедленнее и переходили к позиционным атакам.

Костариканцы отдали мяч сопернику (владение 66 на 34 в первом тайме), а сербы, по большому счету, не знали, что с ним делать. Получилось всего несколько опасных атак. При этом латиноамериканцы, игравшие в этот период вторым номером, тоже создали опасные моменты.

Резюме по первому тайма. Костариканцы играют проще и эффективнее, зная, что именно они хотят. Сербам мешало обилие игроков, умеющих "вести игру" - они ее вели в разные стороны. Ближе к перерыву и уже после сербам удалось разобраться в своей средней линии. Их атаки тут же приобрели остроту.

А на 27-й минуте Коларов сделал великолепный пас. Милинкович-Савич пробил прямо в Наваса. На 44-й минуте Милинкович-Савичч пробил через себя - Навас выручил.

На 50-й минуте Митрович вышел один на один. Навас мяч парировал. На 56-й минуте Коларов великолепно исполнил штрафной - закрутил мяч в ближний угол 0:1.

После забитого гола сербы "отдали мяч" сопернику Они подолгу оставались на своей половине поля. Но позиционные атаки костариканцев не так эффективны как скоростные контратаки. Кэмпбелл, конечно, усилил атаку. но в большинстве случаев это были действия в британском стиле, а с навесами высокие сербы справлялись без проблем.

На 76-й минуте Милинкович-Савич едва не протолкнул мяч в сетку. На 87-й минуте Милинкович-Савич вывел один на один Митровича, но тот пробить не сумел.

В конце второго тайма, но еще до компенсированного времени, команды едва не сошлись "стенка на стенку"