Юные израильтяне завоевали медали чемпионата мира по парусному спорту

Эмма Уилсон на соревнованиях в Окленде
Getty Images. Фото: Ф.Волтер
Катя Спичакова на соревнованиях в Окленде
Йоав Омер на соревнованиях в Окленде

В Окленде (Новая Зеландия) завершился чемпионат мира среди юношей по парусному спорту в классе RS:X. Золотую медали завоевала 17-летняя британка Эмма Уилсон. Она победила в семи гонках из 13.

"Серебро" досталось израильской спортсменке Кате Спичаковой.

В первенстве юношей победил израильтянин Йоав Омер.

В парных соревнованиях "серебро" завоевали израильтяне из Хайфы Идо Билик и Офек Шальги.

В течение года проводится несколько чемпионатов мира по парусному спорту, в которых могут принимать участие молодые спортсмены. На "взрослых" чемпионатах есть специальная молодежная категория для тех, кто моложе 21 года. Есть открытые чемпионаты мира для молодежи (до 19 лет), которые проводит международная ассоциация виндсерфинга, – в них каждая страна может представить любое количество спортсменов. Есть закрытый чемпионат мира для молодежи (до 19 лет), на который допускается по одному участнику/экипажу каждого пола от страны, – его проводит международная ассоциация парусных видов спорта (ISAF). В 2015 году закрытый ЧМ принимала Малайзия, и выигравшие открытый ЧМ израильтяне Ной Дрихан и Йоав Омер на него не попали, поскольку принимающая сторона не выдала им визы. Был большой скандал, и в итоге планировавшиеся в Омане соревнования перенесли в Окленд, где новозеландцы приняли всех.