Умер хоккеист, положивший конец самому длинному решающему матчу финала НХЛ

Умер знаменитый хоккеист, положивший конец самому длинному решающему матчу финала НХЛ
thinkstockphotos.com

19 февраля на 95-м году жизни умер знаменитый хоккеист Пит Бабандо, забросивший победный гол во втором овертайме седьмого матча финальной серии Кубка Стенли 1950 года, сообщает Kitchener Today.

Он был одним из немногих американских хоккеистов, выступавших в НХЛ в начале 1950-х годов. Пит родился в Пенсильвании, но вырос в Онтарио.

Он выступал за клубы "Галт Ред Уингз", "Бостон Олимпикс", "Херши Бирз", "Бостон Брюинз", "Детройт Ред Уингз", "Чикаго Блэк Хоукс", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Баффало Бизонс", "Норт Бей Трепперз", "Уитби Данлопс", "Клинтон Кометс".

Пит Бабандо стал легендарным во время своего единственного сезона в "Детройт Ред Уингз". Он стал автором первого гола по правилу "внезапной смерти" (гола, после которого матч в овертайме прекращается). Одновременно этот гол стал голом, прервавшим самый длинный седьмой матч финальной серии НХЛ на долгие годы. Пит Бабандо забросил победный гол на девятой минуте второго овертайма в матче против "Нью-Йорк Рейнджерс", сделав счет и в матче, и в серии 4:3 в пользу "Детройта".