Чудеса заканчиваются в компенсированное время: бразильцы победили сборную Коста-Рики

Первый гол
GettyImages, фото Франсуаз Нейл
Неймар  забил
Бразилия - Коста-Рика 2:0
GettyImages, фото Ричард Хизкоут

В Санкт-Петербурге костариканцы 90 минут выстояли против бразильцев, но проиграли 0:2. И если в первом тайме бразильцы играли вальяжно, то во втором в желании победить отказать им было нельзя.

Бразилия: Алиссон, Силва, Миранда, Марселу, Фагнер, Каземиру, Коутинью, Паульнью (68, Фирмину), Виллиан (46, Дуглас Коста), Жезус (90+3, Фернандинью), Неймар

Коста-Рика: Навас, Акоста, Гонсалес, Дуарте, Овьедо, Гамбоа (75, Кальво), Борхес, Руис, Гусман (83, Техеда), Венегас, Уренья (54, Боланьос).

В начале встречи территориальным преимуществом владели бразильцы, но играли "кудесники мяча" вальяжно, не торопясь, и не обостряя ситуацию. Они красивее владели мячом, но включать полную мощь не спешили. Неймар эффектно перебросил мяч через защитника, заработав штрафной и предупреждение для соперника. Но это был лишь эпизод в первые полчаса.

В первые полчаса центральноамериканцы играли плотно, старались не давать шансов грозному сопернику. При возможности контратаковали и совсем неплохо. На 22-й минуте комментатор канала "Кан 11" сказал "по игре нельзя сказать, кто здесь Бразилия, кто Коста-Рика".

Первый опасный момент создали костариканцы на 13-й минуте. Они спокойно прошли оборону фаворита. Но удар Борхеса метров с 14 оказался неточным.

На 27-й минуте Неймар вышел один на один. Кейлор Навас сыграл великолепно, вовремя выйдя из ворот и парировав мяч.

Примерно через полчаса бразильцы "проснулись". Моменты у ворот Наваса стали возникать. Особенно активным был Гэбриэл Жезус. На 35-й минуте преимущество во владении мячом бразильцев подавляющее - 68%. Активность продлилась недолго. Неймар и компания вновь атаковали, никуда не торопясь.

В конце первого тайма израильский комментатор: "Это фантастическая сборная, она может творить чудо на поле. Я не могу объяснить, почему они не хотят играть. Только жалуются судье".

Известный футболист и тренер Нир Клингер: "Нельзя играть против Коста-Рики с тремя опорниками и без явного созидателя".

К 40-й минуте соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот.

В начале второго тайма бразильцы заиграли активнее и имели несколько возможностей для взятия ворот. Как Неймар не затолкал мяч в сетку на 48-й минуте, объяснить можно лишь гением Наваса, поймавшего мяч в очень сложной ситуации. На 49-й минуте мяч после удара Жезуса головой попал в перекладину. На 56-й минуте следует идеальный прострел Паулиньо. Неймар бьет метров с 8. Навас спас.

На 70-й минуте у бразильцев территориальное преимущество значительное (67% владения мячом). На 72-й минуте перехватил мяч, вышел к штрафной, но пробил чуть выше. Активность Неймара во втором тайме была вознаграждена - на 78-й минуте его свалили в штрафной. Кайперс назначил пенальти. После видеопросмотра арбитр отменил решение об 11-метровом. В итоге Неймар получил желтую карточку, но уже в другом эпизоде.

На 27-й секунде компенсированного времени был забит гол. Фирмину навесил. Жезус головой сбросил мяч. Коутинью прошил Наваса 1:0. Бедный Тите ринулся праздновать настолько рьяно, что упал. На 4-й минуте Коутинью и Фирмину (бывшая связка "Ливерпуля") сыграли "в стеночку" в штрафной. Коутинью пробил выше. На 7-й минуте компенсированного времени Неймар поразил пустые ворота 2:0. Для Неймара игра и гол были важны, забив, главная звезда бразильцев, заплакал.