Чемпионат Беларуси. Гол на день рождения. "Неман"победил фаворита

Getty Images фото Джордан Мэнсфилд

В матче десятого тура чемпионата Беларуси "Неман" сенсационно победил "Торпедо-БелАЗ" 3:1. Победа позволила гродненцам оторваться от зоны вылета.

Торпедовцы, чья серия из шести матчей без поражений прервалась, остаются пока на втором месте.

"Неман": Дударь, Васильев, Стойкович, Забелин, Слабашевич, Жуковский (Вегеря, 72), Легчилин, Якимов, Марушич, Рассадкин (Яблонский, 59), Кадимян (Лешко, 86)

"Торпедо-БелАЗ": Сямук, Устинов, Яшин, Алисейко, Степанов, Юсов (Журневич, 60), Капленко, Николаевич (Антилевский, 46), Габриэл Рамос, Липе Велозу, Горбачик (Леонович, 83)

На 10-й минуте Устинов делает пас в штрафную. Бывший игрок запорожского "Металлурга" Дмитрий Юсов классно открылся и пробил с разворота 0:1. Как потом оказалось, это единственный удар в створ ворот, который нанесли гости за весь матч. Украинский полузащитник забивает в Гродно второй сезон подряд.

На 37-й минуте хозяева едва не отыгрались. Мяч после дальнего удара Жуковского попал в перекладину.

На 44-й минуте Кадимян навесил на линию вратарской. Бывший игрок минского "Динамо" и "Зирки" (Кропивницкий) Глеб Рассадкин головой пробил точно в угол 1:1.

На 68-й минуте хозяева подали угловой. После удара Забелина мяч попал в перекладину. Стойкович добил мяч в сетку. Но судья гол не засчитал, назначив пенальти. Валерий Жуковский реализовал пенальти 2:1. Полузащитник поздравил себя с днем рождения (21 мая Валерию исполнилось 36 лет).

На 89-й минуте Вегеря продрался сквозь оборону автозаводцев и прострелил. На дальней штанге Зоран Марушич был совсем один и не промахнулся 3:1