Победителем Открытого чемпионата Австралии стал Роджер Федерер

GettyImages, Фото Клайв Брунскилл

Победителем Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде стал легендарный швейцарец Роджер Федерер.

В финале он одолел хорвата Марина Чилича 6:2, 6:7, 6:3, 3:6, 6:1. Счет в личных встречах стал 9:1 в пользу Федерера.

В этом розыгрыше Открытого чемпионата Австралии Роджер дошел до финала, не отдав ни одного сета сопернику. Только Марину удалось "взять" у него два сета. В каждом матче этого розыгрыша турнира хорват хотя бы один сет выигрывал на тай-брейке. Финал исключением не стал.

Швейцарский теннисист в шестой раз стал победителем Открытого чемпионата Австралии (2004, 2006, 2007, 2010, 2017, 2018).

Роджер Федерер установил рекорд, выйдя в 30-й раз в финале турнира "Большого шлема" (в 20 финалах он победил). Рафаэль Надаль играл в 23 финалах (16 побед), Новак Джокович - 21 (12).

Рекордсменкой по количеству выходов в финал турниров "Большого шлема" является Крис Эверт (34).

Марин Чилич в третий раз играл в финалах турниров "Большого шлема", В 2014 году он стал победителем Открытого чемпионата США, в 2017 - финалистом Уимблдона.