Одного везения киевскому "Динамо" не хватило для выхода в групповой турнир Лиги чемпионов

GettyImages, фото Дин Мухтаропулос

Киевское "Динамо" не смогло выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. В ответном матче киевляне сыграли вничью с "Аяксом" 0:0. В Амстердаме проиграли 1:3.

Ни напоминания тренера о двух голах "Славии", ни клятвы "Победа или смерть" не помогли.

"Динамо": Бойко, Кадар, Пиварич, Кендзера, Бурда, Сидорчук (Шапаренко, 64), Буяльский (Русин, 85), Шепелев (Гармаш, 46), Вербич, Цыганков, Супряга

"Аякс": Онана, Блинд, Вебер (Эйтинг, 79), де Лигт, Мазрауи, Тадич, Шене, Зиеш, ван де Бек (де Вит, 85), де Йонг, Хюнтелар

Киевляне пошли вперед и действовали неплохо. Но хватило их ненадолго. На 5-й минуте Вербич попытался пробить в падении. Онана парировал мяч, летевший в верхний угол.

На 14-й минуте гости подали угловой. Упал кто-то в штрафной. Арбитр назначил пенальти. Мяч после удара Тадича попал в штангу. После этого на поле до перерыва доминировали голландцы. Очень активен был Хюнтелар. На 42-й минуте он выскочил один на один. Бойко вовремя вышел из ворот и мяч отразил.

На 52-й минуте Мазрауи бьет головой с близкого расстояния. Вратарь спас киевлян. На 55-й минуте Зиеш пробил со штрафного - мяч попал в перекладину. На 81-й минуте Бойко ногой отразил мяч после удара Хюнтелара с близкого расстояния. Как на 82-й минуте Хюнтелар и Зиеш не затолкали мяч в сетку, понять трудно. Мяч несколько раз пролетел вдоль линии ворот, но ее так и не пересек.