В финале Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович победил Энди Маррея

Getty Images, Фото: Кэмерон Спенсер
Getty Images, Фото: Майкл Додж

В финале Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович победил Энди Маррея 6:1, 7:5, 7:6. Поединок продолжался около трех часов.

Первый сет Новак выиграл легко. На победу ему понадобилось около 30 минут - 6:1. Во втором сете до счета 5:5 вперед каждый из соперников выигрывал по одной подаче. Затем Джокович сумел дожать британца 2:0.

Настоящее сражение заняло около 80 минут.

В третьем сете часто казалось, что Энди сумеет дотянуть до четвертого сета. Но Джокович сравнял счет. А затем был потрясающий удар первой ракетки мира на тай-бреке.

Счет в личных встречах 22:9 в пользу Новака.

Сербский теннисист в шестой раз стал победителем Открытого чемпионата Австралии - в 2008, 2011, 2012, 2013, 2015 и 2016 годах. Он сравнялся с легендарным австралийцем Роем Эмерсоном, выигравшим турнир шесть раз в 1960-х годах.

Теперь на счету Новака Джоковича победы в 11 турнирах "Большого шлема". По этому показателю (11 побед в одиночном разряде в самом престижном классе) он сравнялся с легендами мирового тенниса Бьорном Боргом и Родом Лавером.