Ирландцы обыграли немцев. Поляки сыграли вничью с шотландцами

Getty Images, Фото: Йен Макникол

Перед последним туром отборочного турнира чемпионата Европы ситуация в группе D обострилась. Ирландцы победили сборную Германии 1:0.

Скорее всего, немцы выйдут в финальный турнир напрямую. А вторую путевку разыграют ирландцы и поляки в личной встрече.

Положение команд. Германия 19 очков, Польша, Ирландия по 18, Шотландия 12, Грузия 9, Гибралтар 0.

Группа D

Грузия – Гибралтар 4:0

Ирландия – Германия 1:0

Немцы владели территориальным преимуществом, но проиграли заслуженно. Первый удар в створ ворот гости нанесли на 81-й минуте. Хотя опасные моменты создавали нередко.

На 13-й минуте Гюндоган метров с 15 пробил выше ворот. На 40-й минуте Мюллер направил мяч в штрафную. Езилу никто не мешал, но он послал мяч мимо ворот.

На 55-й минуте Нойер далеко выбил мяч. Ройс обыграл защитника и диагональной передачей вывел Шюррле один на один. Тот пробил слету и в ворота не попал.

На 64-й минуте Мерфи опасно бил с линии штрафной – немного неточно. На 70-й минуте Даррен Рэндольф (Вест Хэм), заменивший Шея Гивена на 44-й минуте, далеко выбил мяч. Шейн Лонг (Саутгемптон) вышел один на один и отправил мяч в дальний угол 1:0.

На 78-й минуте Томас Мюллер получил мяч перед воротами и неточно пробил.

Шотландия – Польша 2:2

В случае победы шотландцы могли рассчитывать на третье место в группе, и это был их последний шанс. Поляков победа значительно приближала к финальной части чемпионата Европы. Поэтому сражение в Глазго получилось захватывающим и напряженным.

На 3-й минуте Роберт Левандовски вышел один на один и послал мяч в ближний угол 0:1. На 29-й минуте Блащиковски принял мяч в штрафной и пробил низом в дальний угол. Мяч прошел в сантиметрах от штанги.

На 45-й минуте Мэтт Ричи (Борнмут) пробил издали 1:1.

На 12-й секунде второго тайма опасно пробил Милик. Маршалл в падении перевел мяч на угловой. На 47-й минуте Стивен Нэйсмит не сумел попасть в пустые ворота – вместо удара у него получилась скидка на дальний край вратарской.

На 62-й минуте поляки потеряли мяч в центре поля. Мэтт Ричи перевел мяч в штрафную. Стивен Флетчер нанес шикарный удар в дальний угол 2:1. На 66-й минуте Флетчер бьет головой метров с пяти – прямо во вратаря.

Поляки сравняли счет на 4-й минуте компенсированного времени. Подача со штрафного. После рикошета мяч попал в штангу. Роберт Левандовски добил мяч в сетку 2:2.