"Вильярреал" победил "Манчестер Юнайтед" в серии пенальти. 21 точный удар и промах де Хеа

Серия пенальти
Kacper Pempel, Pool via AP

В Гданьске состоялся финал Лиги Европы. "Вильярреал" победил в серии пенальти "Манчестер Юнайтед" 11:10. Основное и дополнительное время завершилось вничью 1:1.

Букмекеры и эксперты считали явным фаворитом "Манчестер Юнайтед". Но у испанцев был свой козырь - главный в мировом футболе специалист по победам в Лиге Европы - Унаи Эмери. Кроме того, четыре предыдущих официальных матча этих соперников завершились вничью 0:0.

На трибунах стадиона присутствовал легендарный форвард "красных дьяволов" Уэйн Руни. Он приехал на финал Лиги Европы с сыном.

В первом тайме моментов было немного. Игра была напряженной и нервной. До перерыва более тактически грамотно сыграли испанцы. На 29-й минуте после навеса со штрафного счет открыл Херард Морено 1:0.

После перерыва "красные дьяволы" сумели изменить ход матча и отыграться. Гол забил Эдинсон Кавани. На 55-й минуте после подачи углового защитники мяч вынесли. Ршфорд пробил. Мяч заметался в штрафной. Кавани пробил точно 1:1.

В дополнительное время интересного было мало. Исключение - момент на 115-й минуте. Мяч после удара Морено попал в руку защитника. Судья посмотрел повтор и пенальти не дал.

Соперники пробили 22 пенальти. Не забил голкипер англичан Давид де Хеа.