Лига чемпионов. Киевляне достойно проиграли "Барселоне". "Израильтянин" забил гол

Барселона - Динамо (Киев) 2:1
AP Photo/Joan Monfort

В матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов киевское "Динамо" уступило "Барселоне" 1:2.

Самое главное в этой встрече то, что она вообще состоялась. Из-за положительных тестов на коронавирус 13 игроков киевлян не полетели в Барселону. Никита Бурда, Александр Тымчик и Владимир Костевич травмированы, Сидорчук - дисквалифицирован. Мирча Луческу вынужден был выпускать "тех, что остались в строю". Ворота киевлян защищал 18-летний Руслан Нищерет, у которого до этого был всего один матч за основную команду. Запасным голкипером был 19-летний Валентин Моргун, до этого за основную команду не игравший.

"Барселона": тер Штеген, Пике, Жорди Альба, Дест, Пьянич (Сержи Роберто, 60), Бускетс (Лангле, 74), де Йонг, Месси, Гризманн (Дембеле, 60), Фати (Тринкан, 74), Педри (Аленья, 83)

"Динамо": Нещерет, Кендзера, Шабанов, Попов, Забарный, Буяльский (Леднев, 86), Андриевский, Цыганков, Шепелев, Родригеш (де Пена, 71), Супряга (Вербич, 71)

Начало матча подтверждало худшие опасения - каталонцы порвут в куски динамовское "ополчение" - счет был открыт на пятой минуте, а в первые десять минут хозяева могли забить еще два-три мяча. Но в дальнейшем киевляне оказали достойное сопротивление одной из лучших команд мирового футбола и Лионелю Месси лично. Игру и результат можно назвать приемлемыми (с учетом обстоятельств).

На пятой минуте Лионель Месси реализовал пенальти 1:0. У "Барселоны" моментов было больше, но и киевляне заботились о тер Штегене - замерзнуть и заболеть ему не давали. Голкипер хозяев в первом тайме совершил два великолепных сэйва.

На последних минутах первого тайма Нищерет пару раз выручил гостей.

Второй тайм начался неожиданно. Виктор Цыганков вышел один на один. Вратарь перевел мяч на угловой, после которого киевляне забили, но с нарушением правил (мяч вышел за пределы поля).

На 58-й минуте Месси великолепно исполнил штрафной. Мяч летел в "девятку". Нищерет в прыжке отразил мяч. На 64-й минуте Серхи Роберто пробил с близкого расстояния. Вратарь выручил. На 65-й минуте Ансу Фати навесил. Пике головой отправил мяч в угол ворот 2:0.

На 67-й минуте Цыганков вышел один на один. Уроженец Израиля не сумел переиграть вратаря "Барселоны". На 75-й минуте Вербич пробил. Тер Штеген мяч парировал. Виктор Цыганков добил мяч в сетку 2:1.