Роналду повторил рекорд Фигу. Исторические голы. Португальцы не смогли обыграть исландцев

Роналду повторил рекорд Фигу
Getty Images, Фото: Майкл Стил
Португалия - Исландия 1:1
Луиш Нани (Фенербахче) переправил мяч в сетку 1:0

В Сент-Этьене завершился первый тур группового турнира чемпионата Европы по футболу. Сборные Португалии и Исландии сыграли вничью 1:1.

Португалия: Руй Патрисиу, Виейринья, Пепе, Рикарду Карвалью, Рафаэл Геррейру, Данилу Перейра, Андре Гомеш (Эдер, 84), Жоау Мариу (Куарежма, 76), Жоау Моутинью (Ренату Санчеш, 71), Криштиану Роналду, Нани

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Ауднасон, Рагнар Сигурдссон, Скуласон, Гвюдмундссон (Теодор Бьярнасон, 90), Биркир Бьярнасон, Гильфи Сигурдссон, Гюннарссон, Сигтоурссон (Финнбогасон, 81), Бедварссон

Игра проходила по сценарию, предсказанному экспертами. Португальцы владели инициативой и много комбинировали. Исландцы сознательно отдали инициативу, были предельно собраны в обороне и проводили опасные контратаки.

Криштиану Роналду повторил рекорд Фигу. Они оба сыграли по 127 матчей за сборную Португалии.

Интересно, что оба гола, забитых в этой встрече, стали историческими. Нани забил 600-й гол чемпионатов Европы, а Биркир Бьярнасон – первый гол исландцев в финальной части чемпионатов Европы.

Первый опасный момент создали исландцы. Гильфи Сигурдссон совершил сольный проход, ворвался в штрафную и сильно пробил – голкипер мяч прарировал.

На 21-й минуте Роналду навесил. Нани бьет головой. Вратарь ногой отразил мяч. На 31-й минуте Андре Гомеш прошел по флангу и прострелил. Луиш Нани (Фенербахче) переправил мяч в сетку 1:0.

На 51-й минуте Гудмундссон навесил. Биркир Бьярнарсон (Базель) мощно пробил 1:1.

Португальцы создали немало моментов, но огорчить голкипера голландского НЕКа Ханнеса Халльдоурссона не сумели.