Баскетбол: Маккаби (Тель-Авив) едва не потерпел неожиданное поражение

thinkstockphotos.com

19 января были сыграны три матча 16 тура чемпионата Израиля по баскетболу.

Апоэль (Эйлат) – Маккаби (Хайфа) – 60:80 (15:19, 13:9, 6:27, 26:25)

Первая половина матча завершилась вничью, однако после перерыва гости ушли в отрыв, и судьба поединка была решена в третьей четверти. Наиболее результативными у победителей были Даган Явзури, набравший 19 очков и Брайен Рендель, набравший 14. У проигравших 14 очков набрал Элишай Кадир, 12 Кевин Пальмер и 10 Афик Нисим.

Бней Герцлия - Маккаби (Ашдод) – 75:89 (20:26, 20:22, 13:19, 22:22)

Ашдодцы одержали победу после восьми поражений подряд, выиграв на выезде у Бней Герцлия. В ходе матча травму колена получил один из ключевых игроков Бней Герцлия Ави Бен-Шимоль. Для подопечных Эфи Биренбойма это поражение стало пятым подряд.

Маркус Дов был наиболее результативным у победителей, набрав 25 очков, Жак Розен набрал 17. У проигравших отличился Майкл Уме, набравший 17 очков, Дуэйн Бройлес (16) и Эндоди Эйби (14).

Маккаби (Тель-Авив) – Апоэль (Гильбоа/Галиль) – 86:79 (28:16, 21:22, 17:20, 20:21)

Неожиданно напряженным получился матч во дворце спорта "Нокия", в Тель-Авиве. Вице-чемпионы Израиля уже вели с разрывом в 15 очков, однако северянам удалось сравнять счет и за 5 минут до окончания четвертой четверти выйти вперед (72:71). Однако последовавшее сразу за этим неспортивное замечание, полученное игроком Апоэль Нимродом Тишманом, принесло "Маккаби" пять очков и преимущество, которого хозяева уже не упустили. У Маккаби отличились Дуэйн Смит, набравший 21 очков, Гай Пнини (11) и Рики Хикман (10). У гостей Дуэйн Симс набрал 28 очков и Рик Джексон 16.