Лига Европы. "Спартак" на своем поле проиграл португальцам

Epsilon, GettyImages

Московский "Спартак" в ответном матче решающего отборочного раунда Лиги Европы проиграл "Браге" 1:2. В первом матче португальцы победили 1:0.

"Спартак": Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон, Зкелимхан Бакаев, Зобнин (Умяров, 75), Гулиев, Шюррле, Мирзов (Солтмурад Бакаев, 46), Понсе (Ананидзе, 62)

"Брага": Матеус, Эсгайю, Бруну Виана, Витор Тормена (Лукас Ферруджем, 39), Секейра, Рикарду Орта, Андре Орта, Жоау Новаиш (Франсержиу, 75), Пальинья, Паулинью, Вилсон Эдуарду (Галену, 23)

До игры тренер "Спартака" Олег Кононов сказал, что знает как надо играть против "Браги". Теория не подтвердилась практикой. "Красно-белые" имели небольшое преимущество (52% владения мячом, 13:12 по ударам, 6:4 - в створ), но проиграли.

Защитники "Спартака" не справились с Рикардо Ортой, забившем все три (с учетом первого матча) мяча в ворота москвичей.

Спартаковцы не реализовали несколько голевых моментов и ошибались в обороне, что и привело к поражению и вылету из Лиги Европы. На 27-й минуте Понсе убрал защитника и оказался один перед воротами, но пробил мимо. На 29-й минуте москвичи подали штрафной с фланга. Жиго бил головой - рядом со штангой.

На 42-й минуте Рикарду Орте дали спокойно принять мяч рядом со штрафной. Он нанес потрясающий удар в дальнюю "девятку" 0:1. На 45-й минуте спартаковцы потеряли мяч в центре поля. Быстрая атака. Орта бьет из-за пределов штрафной. Мяч попал в ногу Жиго 0:2. "Спартаку" надо за один тайм забить четыре мяча. При такой игре - задача невыполнимая.

На 89-й минуте Зелимхан Бакаев забил "гол престижа" 1:2.